尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,我们已责成有关部门对此事进行调查处理。请您耐心等待我们的二次答复。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2013-12-10
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,区房管局领导高度重视,立即责成供热办处理您反映的问题,现将处理情况报告如下:
红光绿野别墅四区(红杉里小区)为个体开发商所建,始建于2000年以前,建筑面积3.6万平方米,产权性质为小产权,锅炉房为开发单位自行建设,无任何备案手续。个体开发商在09年底房屋售完后,由于供暖亏损严重, 对该小区供暖弃管弃烧。区供热办接到小区居民反应后才得知此情况,为保障居民温暖过冬,区供热办协调红光农场的上级主管部门农垦集团,要求红光农场接管锅炉房的运行,由于设备老化和入住率低(40%)的原因,供热运行年年亏损。
由于该小区为小产权房,没有按照天津市供热条例的规定,按照供热专项规划配套供热设施,各种相关配套费用没有缴纳,配套设施不完备;加上供热企业亏损严重。今年供热单位同小区部分居民代表洽谈,本着保稳定、少亏损、保温度的原则,上调了供暖价格。
鉴于以上情况,区供热办给供热单位发函,要求供热单位在确保供热稳定的前提下,参照天津市供热条例规定热价执行,并同该市民协调解决好此事,做好群众的解释工作。
区房管局在今后的工作中,将严密关注供热出现的各类问题,希望居民给与充分理解和支持。
北辰区政府
2013-12-16
|