地点:珠江里13-1-103,房屋2000年购置私有房,无物业。
出现问题:楼房地下自来水主管爆裂,导致全楼停水。
我有几个问题要问。1、自来水公司维修的范围?是怎样划分的?哪个部门规定的是否有文字规定?2、楼房的地下自来水主管是哪个单位埋设?哪年埋设的?是否有正规规格?保质期为几年?如过保质期应有哪个部门进行更换?之所以要问以上问题是因为,一般回答只是说不知属于哪个部门负责,是属于自行解决。可是自来水公司负责什么大家都不知道。如果市自来水公司自己规定那就不太公平了。还有如果属于自行决绝,哪我问的第二个问题所涉及的单位是否有责任?国家是否有相关规定?
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-12-9
尊敬的网友:
您好,经向中法供水有限公司了解,珠江卫小区为未改建居民住宅楼,按照天津市供用水条例,自来水公司负责建筑物外墙以外的供水管道维护,建筑物外墙及内部的供水管道由产权单位自行维护,居民户内贸易结算水表由自来水公司负责维护。此次该楼无水的原因是内部管道的问题,不属于自来水公司维修范围,应由产权单位、物业或用户负责解决。或等今后老旧小区供水管网改造一并解决。此问题该公司工作人员于12月5日电话回复,您对答复内容表示理解。
特此回复,感谢您的关注和支持。
2013-12-11