今年10月入住的北辰宸宜花园,1~12楼低压供热压力严重不足,屋内和室外几乎没有区别,向各方投诉反映都没有实质性帮助,先供热费已缴纳,问政府怎么办?给个说法!
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接到信访件后,据您反映的问题,区供热办给予以下解释:
根据《天津市供热用热条例》文件规定:新建居民住宅供热设施的保修期为两个供热期。在保修期内,供热设施的维修、系统运行调试由开发建设单位负责。开发建设单位可有偿委托供热单位进行保修。11月21日供热办派工作人员去小区内换热站观察调试网,目前一次网进水温度已达到70°、回水温度46°,二次网进水温度47°、回水温度40°。从这些数据分析,供热单位不存在供热问题,只有个别住户反映不热,应该属于内网施工存在问题。在开发单位负责范围期内,请用户找物业进行维修。如再有相关问题,可及时与供热办沟通。
区房管局在今后的工作中,将严密关注供热中出现的各类问题,做到早发现、早解决,同时希望居民给与充分理解和支持。
北辰区政府
2013-11-22