我自2002年居住塘沽区桂江里15-1-601至今已11年,每年的冬季采暖温度没有超过18度,它永远卡在供热规定的标准线,我们冬天在室内要穿棉衣,别人家都穿单秋衣,每年都找塘沽房产供热公司投诉,这么多年一直如此,也一直没解决!我每年要交2500元的采暖费。这个温度我们家无法接受。这个问题找哪个主管部门解决!我只盼望今年的冬天温暖一些,让我们家的老人和孩子好过一些。
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-11-14
尊敬的网友:
您好,经向房产供热公司了解,反映的情况说明供热质量基本达到市供热条例规定的标准,与别人家存在差异的主要原因就是该房屋处在东房山又是项楼,房屋节能结构不佳,在暖气设计安装时已通过加装散热设施予以补偿,可以说针对该房屋每年的供热成本(散热量)肯定大于其他位置的房屋,但想再通过增加散热器予以补偿势必影响其他住户的采暖(这种情况只针对老式串联系统),所以想彻底解决该问题只能通过房屋建筑节能改造或进行暖气系统一户一环改造后再增加散热设施的方法解决。
特此回复,感谢您的关注和支持。
2013-12-11