您好!想咨询一下生二胎的问题。
我本人是天津上大学后户口落在武清,我老婆是外地老家农村户籍,现在有一个小孩,户口落在武清我自己的户口本上。如果我们准备再要一个小孩,需要办理什么手续?我俩都不是独生子女,社会抚养费的征收标准是多少?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2013年11月12日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区人口计生委进行了认真调查处理。
武清区人口计生委回复如下:根据《天津市人口与计划生育条例》,女方为农业户籍的,男方到有女无儿家结婚落户,并负责赡养女方父母的,可以申请生育第二个子女。办理手续请咨询户籍所在地计划生育办公室。社会抚养费的征收基数依据计划外生育年份不同而不同。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府