新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 王**   提问时间: 2013-10-12 14:05
 标题:楼下扩建封闭小院严重遮挡二楼视线
内容:

    我是民航小区航18-1-201的居民,现反应一个问题,希望得到有关部分的帮助,现述问题如下:

    我是国家注册一级建筑师,对于住宅建设规范,防火规范十分重视,国家组织的一些培训及教育也经常对住宅扩建的利弊进行分析,但没想到让我感受了一次居民私搭乱盖的无理疯狂之举。

    近两年,东丽区驯海路民航小区无相关物业管理,小区内私搭乱盖严重,但作为小区居民本着邻里互爱的原则,一些问题能忍就忍了,但以下事件让我无法可忍。

    2013年10月,航18-1-101(我楼下住户)私搭乱盖,严重占用公共用地,扩建自己小院并进行封闭建设,但我认为我无权利干涉(航18-3-201的居民也曾反应到居委会,但无果),但我要说的重点是,扩大私搭乱盖用地我不管,但屋顶上做那么高的天窗,遮挡我二楼的视线,堵住我的窗户,是不是有些太过分啊,给我精神带来严重干扰,总有一种喘不过来气的感觉,严重违反国家对于卫生视距的规定,严重违反建筑设计防火规范的规定。天窗的设计阻碍整楼的雨水管,冬天积雪也可能严重,根本就是在我家窗下做了个积雪沟嘛,令人气氛至极。

    现小区封闭小院用的均为彩钢板,但我家楼下住户靠我窗户附近居然用油毡,我家有两岁小孩,长期在家,会有很大味道,严重影响我室内空气质量,影响孩子生长发育。

    希望有关部分能够责令民航小区航18-1-101住户,拆除天窗,拆除沥青防水卷材。如能连同扩建部分均责令拆除更为大举。

[附件1]

[附件2]

[附件3]

回复部门:东丽区   回复时间:2013-10-17 14:51   是否超时:否

 

尊敬的网友:

  您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

                                                   东丽区政府

                                                   2013年10月17日


 

尊敬的网友:

 

     您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:

     16日上午,我执法局一大队执法队员与新立街道办事处取得联系,向其反映问题,并与新立街道执法队一起赴现场进行调查。通过现场勘查发现,航18-1-101室业主确实私自扩建封搭小院。针对此情况,我执法人员已按相关规定,严格履行相关法律程序。 

     希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

                                                  东丽区政府

                                                2013年10月21日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有