新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 方*   提问时间: 2013-10-12 15:58
 标题:小区私搭乱盖一直没人管,已经很不像样子了
内容:

    政府领导您好!

    河北区榆关道的金品家园小区,现在都在私自圈地,搭盖严重,侵占的都是公共绿地,栅栏圈起来就成自家的花园,一些健身器材啊什么的都被挪到以便不能使用,小区物业不作为,说没有执法权,邻居劝阻招致狠话威胁,说单独交钱给物业了,算买下了,公共的地方能被物业直接卖吗?欺负的都是善良的居民,本来是一个非常良好的小区,现在弄得积怨很深,政府部门能不能有效管理,还我们一个公道,还我们一个公平、和谐的环境。我们都在提倡和谐社会,和睦邻里,但是都是软的受欺负,硬的得好处,这样下去会积蓄怨气,恳请政府执法部门能有力执法,给普通善良的老百姓一个公道。

    另外,小区物业私自把小区内的一栋公共用建筑出租给一家幼儿园,抛开归属权问题,幼儿园紧挨着小区车辆出入主干道,车辆很多,非常危险,业主很是担心孩子们的安全问题,真出了事故就是两个家庭的悲剧,不知道这样安排是否合法,也请政府予以关注。

    此前因好言相劝收到过言语威胁,请政府为我们这些弱势居民保密,我们只想踏实、平等的生活。

    祝各位身体康健、工作顺利!

回复部门:河北区   回复时间:2013-10-18 11:47   是否超时:否

该问题正在调查中


方东您好:

您反映小区私搭乱盖一直没人管的问题,区房管局回复:金品家园小区现由金重物业进行物业管理服务,对于业主反映的私搭乱盖问题及房屋出租的问题,我办已向物业公司进行了核实,现小区内确实存在私搭乱盖现象,物业公司对此问题应进行制止和劝阻,如无效的情况下应反映到相关执法部门进行执法,经了解物业公司已向相关执法部门进行了上报,业主也可反映到相关执法部门对此问题进行整治。业主反映物业公司将小区公共区域卖给了个别业主,我办与物业联系,物业否认此事,望反映人能够补充足够证据证明事实成立。

河北区房管局

2013年10月21日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有