车辆在芦台发生小摩擦,打122,交警到的时候还跟随着拖车。
我不明白,打电话根本没说要拖车,为什么会来拖车?而且不管
用不用必须交钱! 合理么??? 这种现象不是一次两次,据我观察
凡是出警拖车肯定跟着。 我觉得这里有很大问题。
请给一个合理解释。
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
经核实,公安宁河分局交警支队接到交通事故报警后,首先会联系当事人了解事故损失情况,如肇事车辆损毁严重,妨碍交通且不能正常行驶,即通知救援清障队前去现场救援托运;另一种情况即公安交通管理部门因事故调查收集证据的需要扣留肇事车辆的,出警民警委托救援清障队到达事故现场,将依法扣留的事故车辆押运、托运至指定事故车辆停车场存放。
清障车辆到达事故现场后,当事双方就事故赔偿达成协议,未实施救援托运的,依据天津市物价局2010年10月1日施行的《天津市救援托运收费管理办法》第八条之规定“接受委托的救援车辆已到达现场,但未实施作业的,按故障车托运收费的50%收取空驶费”收取空驶费。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利!
公安宁河分局
政府办公室
2013年