新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 樊**   提问时间: 2013-09-16 15:02
 标题:双方为集体户口,在天津登记结婚咨询
内容:

    我是在原单位西安市的集体户口,辞职后原单位只给了我自己的集体户口那一页。老婆现在在天津读研,天津市(学校)的集体户口。请问:我们想今年领取结婚证,只有自己身份证和集体户口自己的那一页可以办理么?并且我的身份证是上大学时候石家庄的身份证,但是没过期,可以么?老婆是中国民航大学的,如果可以的话在天津办理必须在东丽民政局办理么?(由于辞职已经一年多,原单位不给开具户主页,只有自己的那一页在手中,假如不能办理接下来我应该怎么办?)

回复部门:市民政局   回复时间:2013-09-16 17:08   是否超时:否

 

樊城源同志:
    您好。 1.应在女方的户口所在区办理结婚登记。   2. 只要身份证没过期,就可以在登记中使用。3. 天津市这一方的集体户口需要首页及本人页,首页原件无法提供的,拿复印件盖上章也可以;提供首页的目的是为了确定当事人的户籍地,确定婚姻登记的管辖,本人页无法看出。4. 外省市集体户口首页若实在无法提供,拿本人页过来也可以。
 
天津市民政局
2013-9-16

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·大力推进停车设施建设
·供热“冬病夏治”
·《百姓问政》:贴近百姓需求 办好民心工程
·《百姓问政》:义务教育无小事 民心工程得民心
·公厕距离远 “方便之事”如何方便?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有