尊敬的公积金管理中心:
您好,请教一个问题,今年我组合贷款购买一套住房,公积金贷款30万,商业贷款28万,公积金管理中心工作人员告知我要缴纳将近7000元的担保费,请问,公积金贷款和商业贷款都需要缴纳担保费吗?还有我可不可能找个朋友作为我的担保人(就不缴纳担保费)?
期待您的回复。
尊敬的网友:
您好,申请公积金贷款的条件之一是:同意按照《天津市个人住房公积金贷款管理办法》规定提供担保,购买已取得商品房准许使用证(或开发商房屋所有权证)住房的,可采用住房抵押担保、保证担保或质押担保方式。关于按揭贷款部分是否需要担保,您需要咨询贷款银行。更多问题请详询12329,并欢迎您浏览我们的网站:www.zfgjj.cn。
天津市住房公积金管理中心
2013-9-17