新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 洪**   提问时间: 2013-09-14 23:06
 标题:关于公交车的几点建议
内容:

    上周,公交830路着火。不禁让我想到几个月前的662路。——一个月内3辆车着火(而且是两种品牌的车!)这真是场悲剧,但也应引人深思。

    抛开车的质量和使用时间不提,那是我们不能控制的,我们能控制的只是人为原因。我只想问:为什么好好的车怎么就能着了?662后,今年为什么还会还有这种事?就不查查原因么?别的车怎么没事?车上连个灭火器都没有么?如果有,管用么?我在想,10年前会有这种一年着三四辆公交的事么?我只想说希望各车队注意车辆保养!

    天津还有公交车在不停地翻新喷漆,许多旧车变成了新车的颜色。个人认为,翻新是好的,但没必要喷漆。一来会审美疲劳,二来翻新车并不好看,颜色明显偏暗,看着就热!我希望能省点改色的钱,多做点更有意义的事;无论新旧车不要总是一种颜色,太单调了。

    最后,关于幽灵线和停运线。幽灵线,即发车间隔极大的线路,长者几个小时,有4(这可是老线路)、14、17、18、42、154、172等。其大多受月票阻碍,配车极少;线路偏僻,被抢客流;受私营黑车影响(如172)。停运线历史悠久,我知道的有2、7、39、702等。7本挺好,后被42合并,如今落成幽灵线。702已成为五金城的班车。再不拯救那些幽灵线,他们可能也会停运!现在天津发展公交,不断进新车开新线。但我希望领导们不要忘了那些缺配车、缺管理、缺帮助的线路,不要只顾开辟郊区线,因为有些市区线还混得很惨!

    我想说的就这些了。希望不要辜负我这么长的建议,请认真对待每一句话!

回复部门:市交通运输委   回复时间:2013-09-16 16:24   是否超时:否

 

尊敬的网友:

    您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。

 

                                                                      天津市交通运输和港口管理局

                                                                             2013年9月16日


 

尊敬的网友:

    您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:

   公交车辆行驶中冒烟或者着火的原因很复杂,主要是由于老旧车辆线路老化或者是线束松动导致线路磨损短路引起,由于线路和线束包裹在车体内,很难有预见性,所以公交企业非常重视老旧车辆线路和油路的维护保修管理,努力将各种火灾隐患消灭在萌芽状态,给市民提供安全舒适的乘车环境。

    关于公交车统一喷漆问题。主要是为了提升天津公交整体形象,杜绝车身不雅广告,建设美丽天津、美丽公交而实施的一项措施,你的建议也是为了建设美丽公交提出的,我们也会纳入工作参考。

    关于常规公交线路间隔大问题,乘客反映的线路多为月票线路,这些线路大多是开线几十年的老线,其线型也都是服务于当时的城市建设规模,近年来随着市民出行结构、出行距离的变化和我市大规模拆迁改造,客源变化较大,很多短距离月票线路已经无法适应当前客运市场的发展需求,加之公交线路越来越多,竞争激烈,部分月票线路已退出了客运市场。今年在市规划展览馆向市民展示了我市三年公交优化实施方案,该方案将用三年时间完成开延调线路134条,届时我市公交线网将进一步得到优化和完善,乘客出行将得到较大的改善和提高。

    希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!

 

                                                                      天津市交通运输和港口管理局

                                                                              2013年10月18日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有