新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 张*   提问时间: 2013-09-14 22:07
 标题:上了社保 孩子手术住院 哪里报销
内容:

    你好 我是一位2岁孩子的母亲 今年孩子在儿童医院确诊为单侧隐睾 要手术治疗 术后还要住院一周左右 我从孩子出生开始 每年都去居委会给孩子缴纳50元的社会保险 听工作人员说 这份保险 可以报销一部分住院费用 可是现在我不知道去哪里能报 医院那方推给居委会 居委会推给街道 去了街道 街道又让找医院 我很无奈 我给孩子上了两年社保 到现在才知道孩子还应该有张社保卡 当时交钱时 不论居委会还是街道都没有和我说 现在我要办 他们让我等上半年 这是什么制度!!!我不知道这是国家行为还是工作人员的不负责任 希望有关部门领导能很快给我一个答复。

回复部门:市人力社保局   回复时间:2013-09-16 16:34   是否超时:否

尊敬的网友:

  您好!政策规定,凡未领取社保卡的参保人员,可凭本人身份证办理就医手续。16周岁以下学生、儿童和由于特殊情况无身份证的参保人员,需携带户口簿或其复印件办理就医手续。您孩子垫付医药费的问题请您咨询参保分中心。另外,您办理社保卡的同时可以办理临时卡方便就医。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2013年9月16日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有