新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 文**   提问时间: 2013-09-13 21:15
 标题:高温夜班最低工资
内容:

    北辰今年高温补贴及夜班补助是多少,我们夜班时晚20点至早8点应该是多少,还有今年的高温补贴我们单位这么多年都没发过谢谢请尽早回复

    我是宙原电子公司员工,请问我单位没有高温补助 ,夜班12小时补助是6元是否合理,还有单位没活给我们放假,我们8月工资不足1500元是否应该发放1500元工资,本人才1200多元,都是单位放假怎么办!如不合理请帮助我们争取权益,谢谢

回复部门:市人力社保局   回复时间:2013-09-16 11:31   是否超时:否

尊敬的网友:

  您好!凡企业夜班、两班和一班制二十二点或二十二点以后生产和工作至翌日早六点或六点以后下班的职工,可以享受夜班津贴。2013年夜班津贴标准为17.8元。

  每年6月至9月,单位应为在岗职工发放防暑降温费,防暑降温费要以货币形式发放给在职职工,不得以实物代替。2013年标准为每月116元。

  今年,我市试行企业高温补贴,发放条件为:在高温天气期间,用人单位安排劳动者从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33度以下(不含33度)的,应当在发放防暑降温费的基础上下向劳动者发放高温津贴。2013年度高温津贴标准为每日21元。

  非因劳动者本人原因造成用人单位停工停产,未超过一个工资支付周期的,用人单位应当按合同约定的工资标准支付劳动者工资,超过一个工资支付周期用人单位安排劳动者工资,经与劳动者协商一致,可以变更劳动合同,调整其工资标准,但不得低于本市最低工资标准。

  用人单位违反了相关政策,劳动者可以到监察部门投诉以维护自身的合法权益。如果您想了解更多人力社保政策,您可以拨打人力社保热线12333详细咨询。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2013年9月16日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·大力推进停车设施建设
·供热“冬病夏治”
·《百姓问政》:贴近百姓需求 办好民心工程
·《百姓问政》:义务教育无小事 民心工程得民心
·公厕距离远 “方便之事”如何方便?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有