新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 靳**   提问时间: 2013-09-12 00:40
 标题:离婚后租房8年,无法办理公租房
内容:

    您好:

    我今天51岁,男。在婚期间(98年)曾卖了本人名下18平米的伙单用于做生意。后来由于经营不善及家庭矛盾,于04年离婚。离婚后本人名下已无存款、无房产。自04年至今,一直靠在外打零工和家里亲戚帮助,租房度日。

    我到和平区房管局询问是否够条件申请公租房时,被告知由于我之前卖过那套18平米的房子,并且我是独立户口,面积已经超了,条件不符合申请公租房。

    近日,在天津住房保障网查询公租房申请资格时,在“第二批公共租赁住房项目政策解读”中的第四条“未取得“三种补贴”资格的家庭如何进行资格认定?”,注意到其中一则,即“申请家庭原住房出售或置换,且家庭成员名下没有其他住房的,现住房面积按已出售或置换住房面积核定计算;住房出售或置换三年以上的,已出售或置换住房不认定面积。”

    上述这一条中,住房出售或置换三年以上的,已出售或置换住房不认定面积。请问,我是否具备申请公租房的权利?

    注:申请公租房的其他条款,本人均符合。

回复部门:国土房管局   回复时间:2013-09-12 14:53   是否超时:否

 

靳学斌同志:

    您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。

                                                  天津市国土资源和房屋管理局

                                                        2013年9月12日 


 

靳学斌同志:     

    您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。

    此复

                                                  天津市国土资源和房屋管理局

                                                        2013年9月18日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有