新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 辇**   提问时间: 2013-09-06 16:14
 标题:建议对塘沽区伴山人家小区的私搭乱盖进行整治
内容:

    我是塘沽首创国际城(伴山人家)43-2-201的业主,自2012年夏天开始,由于101室、102室、202室陆续装修,怕影响孩子学习,我暂时不在那里居住。今年7月13日发现43-2-101占用公用绿地建起一座石头亭子,亭子的高度有一层半楼的高度,并且亭子的三分之一的部分,包括亭子的尖顶正对我家主卧室的窗户,离窗户仅几米的距离。

    我向小区所在物业公司反映情况,物业公司称就该住户建亭子的行为下发过整改通知书,并已经向新北街办事处、城市综合治理部门反映过。在没有任何处理消息的情况下,我再次向新北街办事处首创居委会反映情况,居委会的同志从居委会工作角度向43-2-101室协调无果,将此事上报到新北街相关科室,新北街办事处相关同志已经向城市综合治理部门反映,至今仍没有任何处理的消息。

    首创国际小区一楼住户私自占用公共绿地扩建小院的是普遍问题,也有一两家私自建设简易房、搭设木质葡萄架的个别现象,但高度都较低,不会超过一层楼的高度,虽然违反了城市管理相关规定,但不直接影响楼上住户。43-1-101占用公用绿地私自建设石头亭子完全属于私搭乱建,并且亭子的高度已经超过我二楼一半的高度,直接影响了我的居住环境。有谁愿意每个月还着几千块钱的房贷,站在窗前看到的就是中间立柱、四面吊脚的石头尖顶子。真心地希望政府部门能及时为我解决这个问题。同时,也建议政府对首创国际城(伴山人家)小区的非法占地和私搭乱盖加大力度进行整治,营建一个和谐的小区环境。

[附件1]

[附件2]

[附件3]

回复部门:滨海新区   回复时间:2013-09-12 08:51   是否超时:否

网友:

    您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。

    感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

滨海新区政府

 2013-9-12


尊敬的网友:

    您好,经了解,物业已对私搭乱建问题下发了整改通知书,并向新北街道办事处、城市综合管理部门反映。塘沽房管部门已要求物业企业按照物业服务合同的约定做好服务,对于私搭乱建问题尽到物业企业的告知、阻止责任。首创国际居委会和街道办事处经数次深入现场调查了解,主动与43-2-101室进行联系,沟通协调违建石头亭子事宜,但效果不明显。该街与综合执法局海洋高新区大队进行沟通协调,通报并反映了上述问题,城市管理部门对违法行为为相对人进行了批评教育,同时对其违法行为依法履行相关执法程序,在掌握第一手信息的基础上,计划对违章搭建户下达限期整改通知书。相关工作人员已就处理办法与您沟通,您对答复表示理解。

    感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。

滨海新区政府

2013-9-18

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有