各位质监局的领导,您们好:我是塘沽区厦门路万通上北新新家园(广厦富城)小区52号楼业主,自2011年6月交房以来,小区电梯频频发生故障,特别是52号楼,电梯几乎每隔几天都要出现故障,如电梯门无法正常开合、提升和下降起始时会有较大晃动,超重时无报警门还能闭合等等,前不久还发生电梯从25楼直接坠下到13楼的事故,所幸没有人员伤亡。另外电梯里手机没信号,报警电话不知是何原因,早已无法使用,也无人维修,同时电梯内未安装监控设施,一旦有人困在电梯里就无法求救。我同家人前不久就被关在电梯里半个小时,而就在今天傍晚,人流较多时,我和家人同本栋楼业主乘坐电梯经历了2楼掉至1楼和1楼掉至-2楼两次电梯失控,我本人是孕妇,每次上下电梯都胆战心惊!电梯带病运行,维修多次反而问题越发严重,侥幸和麻痹是很多血淋淋的事故根源。我想领导们都了解“海因里希事故法则”,为了居民的出行方便与人身安全,希望质监局的领导过问此事,尽快责成有关人员解决,重新对电梯进行特种验收。
网友:
您好,您反映的问题相关部门正在调查,处理情况将会及时反馈。
您好,接到您的投诉后,我局高度重视,经调查,该小区52号楼2部电梯,检验有效期至2014年7月,电梯使用管理责任单位为北京万通鼎安国际物业服务有限公司,电梯维保单位为莫尼克电梯制造(北京)有限公司。 物业公司称该楼住户较多,电梯使用频次较高,乘客时常搬运电动自行车、大型货物等不正确使用电梯造成电梯故障较频繁,甚至存在人为破坏现象。我局执法人员当场责令物业公司及维保单位严格落实安全主体责任,并由维保单位9月11日对52号楼电梯进行了全面的检查和维修,彻底排除安全隐患。物业公司及维保单位承诺加派人员,加强日常电梯管理及维修保养工作,引导乘客正确使用电梯,保障居民安全乘用电梯。
天津质监局
2013年9月29日