尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2013年8月27日
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区物价局、梅厂镇政府进行了认真调查处理。
武清区物价局回复如下:武清区福源公寓居民属天津滨泰能源有限公司负责居民生活供气,采用压缩天然气(CNG)方式供气。按照天津市人民政府津政发[2002]79号《关于印发天津市定价目录的通
知》规定,压缩天然气零售价格不属于政府定价范围。
梅厂镇政府答复如下:梅厂镇福源公寓小区是由天津滨泰投资有限公司负责居民生活供气,该小区采用压缩天然气方式供气。您所反映供气价格由原来的3.2元/m3调至3.8元/ m3的问题,我们专门咨询了燃气公司和武清区物价局。燃气公司答复:压缩天然气本身的运输、管理费用都高,目前其进价上涨,因此向居民的收费也相应上调。另据物价局同志介绍目前天津市物价局规定居民生活用管道天然气的价格标准为2.2元/ m3,压缩天然气价格是由市场自动调节的,尚无具体规定。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2013年9月2日
|