尊敬的领导:
我8月5日在塘沽签的购房合同,8月11日开发商拿去备案。至今备案后的合同还没下来。请问
1.备案需要时长是多少?是去市房管局备案还是塘沽房管局?
2.备案在哪个网站哪个栏目能查到?
3.我的身份证是北辰区的地址,集体户口页是南开区的户口,需要更改一致吗?
万分焦急啊,盼急切回复。
2013.8.21
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-8-27
尊敬的网友:
您好,经向塘沽住房保障和房屋管理局了解,根据《天津市商品房管理条例》第二十二条规定,信访人所购房屋属于塘沽辖区,并已在该局中心办理完备案手续,可以随时领取《天津市房屋登记证明》;目前我市暂时没有网站可以查询商品房备案的相关信息,您如有疑问拨打62016868进行咨询;身份证地址与户口所在地地址是无需更改为一致的。8月27日该局以电话方式回复,您对答复表示满意。
感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。
2013-8-30