新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 孙**   提问时间: 2013-08-07 21:19
 标题:旧楼区改造遗漏问题,恳请解决!
内容:

    各位领导及“旧楼区改造”的相关负责人:

    您们好,我们是天津市河东区二号桥建新东里34号楼顶楼的居民(34号楼有两栋,我们所在的是1~3门的那一栋,就在河东24幼旁边,楼的朝向是南北向的),我市自去年开始的旧楼区改造也惠及了我们这栋楼,比如自来水变清了、流儿也变大了,楼道内安装了公用灯也亮起来了等等,不一而述,这些变化都是市政府真心为百姓造福的民心工程的结果,对此我们感激不尽,但有一些工程虽也是出于造福的目的,政府也出资了,施工方也实施了,但工程留下了尾巴,的确是美中不足,未达到此项目设定的目标,希望各位领导及负责旧楼区改造的相关负责人关注并协调施工方予以解决。

    我们说的这个问题就是楼顶的防水问题,我们是顶楼的居民,对此有切身体会,去年的夏季,建新东里在2个多月的时间里进行了楼顶的防水工程,那时候各处楼顶一片热火朝天的施工场景,有数个施工队在施工,我们这些居民都十分欣喜,既感谢市政府为老百姓办实事,也感谢这些不辞辛苦的施工者们,但是施工完成后,经过几场大雨的洗礼,虽然大部分屋顶的确是没有漏雨的现象,但是屋顶烟道的那部分却出现了渗漏,导致屋内房顶渗水,出现大片阴黄,屋顶墙皮也大面积脱落露出了灰色的四通板楼顶,经过楼顶的实际观察,发现虽然施工方虽对楼顶的平面进行了防雨材料的重新铺设,但却忽略了烟道的防雨,别的地方都不渗了,雨水就从烟囱管和烟囱台(就是固定6根烟囱管的砖混台子)结合的那个地方的许多缝隙中渗进到屋顶了,由于这一片楼基本都已经有30年以上的楼龄,因此烟囱台和烟囱管大部分都已经破损不堪,烟囱台的缝隙非常多,施工方却对这一块不做防水,这使这个楼改造后的防水效果大打折扣,因为雨水只要渗进去就会在屋内房顶四处扩散,这样的结果,不仅此楼的居民不愿看到,我想也不是投资方施工方初衷,至于为何把烟道的防水遗漏了,我们也咨询了房屋的产权单位和居委会,回答是楼顶的整体防水改造工程包括了烟道在内所有楼顶设施的防水改造,已经纳入了天津市旧楼区改造各项工程的具体实施过程中了,而通过对其他楼栋的观察走访,发现并非所有施工方都没有做烟道的防水,我们对面的是42号楼(包括其后面的几个楼,施工验收方可以去考察一下),是另外的施工队进行的施工,他们对那个楼的烟道台子就进行比较好的防水作业,他们先用建筑材料将台子上的缝隙都腻上,然后把那个烟囱台子整个用防水卷材包起来只露出烟囱,防水效果很不错(还有的其他小区的旧楼区改造对于烟道防水还有更为长远的施工方案,比如在烟道台子上面砌个盖子在侧面留若干个孔排烟等等),而我们这个楼的防水卷材却只是延伸到了台子下面,台子上面却不管,这是为何?同一项工程施工队不一样就有不同的施工标准应该不是,所以恳请各位领导及“旧楼区改造”的相关负责人百忙之中抽出时间过问此事,把这项惠民的民心工程真正做到善始善终,让政府的投资、施工方的辛勤劳动与老百姓的感恩之心伴随在今后美好的生活中!

    这件事的具体解决应该是由市政府“旧楼区改造”的管理机构来牵头,请予以协调,谢谢!

回复部门:河东区   回复时间:2013-08-14 16:24   是否超时:否

 

尊敬的孙先生网友:

    您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区旧楼区综合提升改造分指挥部调查处理。目前,此问题正在协调处理中,待处理完毕后我们将立即相关情况告知您。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!

河东区政府

2013年8月14日


 

尊敬的孙先生网友:

    您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区旧楼区综合提升改造分指挥部调查处理。区旧楼区综合提升改造分指挥部已联系施工单位到现场查看,协调处理。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!

河东区政府

2013年11月15日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有