我是津南区八里台镇刘家沟村的村民,在我居住的巷道旁有一家炼油的,一进村子就可以闻到刺鼻的气味,多次反映无效,才想到这个办法,不知道能不能得到正面回应,但有一点希望也要试试。
由于他家炼油,导致房屋前的小河常年干涸有油,周围草都不是正常绿色,试问人居住在这种环境下能健康吗?谁愿意生活在这种环境下,我们老百姓就得忍受这样的环境条件?他挣钱是建立在损害我们公民的利益上的,这种行为是不被认可的。
我希望能得到相关政府重视!!
尊敬的网友:
您好,来信收到,并责成区环保局处理,现回复如下:
经现场核查,该作坊为润滑油脂加工企业,持有个体工商户营业执照。检查时,该作坊没有进行生产,厂区外水坑中漂浮有其排放的大量油污,环境监察人员依据《中华人民共和国水污染防治法》相关规定,责令该单位停止生产,采取治理措施,消除污染。后期,区环保局将对其整改情况进行复查。
祝您工作顺利,生活愉快。
津南区政府办公室
2013年7月4日