感谢您1月前回答了中盛里产权问题,但还是不明白什么叫能过户的小产权,因为在网上查了没有这个能过户的小产权的定义。所有小产权房都是不能买卖和过户的。
请问如果买中盛里的16号楼,过户是指仅有乡(镇)政府或村委会的盖章以证明其权属,并没有国家房管部门的盖章只能在购房协议上改名字这个样子么?最主要就是关心房屋的拆迁或损害问题,如果拆迁的话会有相应的赔偿金么,和其他两证全的房子在价格上有什么区别,还有就是中介收契税都是3%交给国土资源部这个样子么,为什么有收1%的?中介说那块土地都是3%。
期待您的回答,谢谢~
郭坤乙同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年6月19日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年7月9日