尊敬的领导:
2013年6月13日晚上,我和老公俩人乘坐175路公交,(车牌号为:津AN9703.车队编号:3-1252).从西楼到城建学院,乘坐14站(共31站),我们乘坐距离为11.4公里,公交起步价位为2元/人,我连续刷卡2次,我们俩人的公交费已交完。公交师傅说:“到哪里?”我说:“到城建学院”师傅说:“再刷一次,3元一位”!当时我选择了拒绝,但是他强制要求,我没有办法,只得刷第三次,我想咨询一下,公交收费标准到底是什么?是公交师傅想收多少就是多少吗?因为175我们每天上下班都坐,第一次遇到这样的状况,以前都是收费2元。
我们试着打96196,结果没有人认为是多大的事,不就2元钱吗?都包庇着公交车师傅,没有人当回事。这样的状况,我到底应该找谁啊?才能替我们百姓说句公道话。
盼回复!
尊敬的康菊网友: 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 据向市公交集团了解,公交175路为郊区公交线路。根据《关于调整我市公交票价的通知》(津价费[2005]184号)文件规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。鉴于您反映的问题涉及乘坐里程的确认和规范公交运营管理等情况,请您向市客运交通管理办公室进一步咨询。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委 2013年6月9日