新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 罗先生   提问时间: 2013-05-09 21:19
 标题:泰达城地区菜市场真的没了吗?
内容:

    红桥区政府2011-07-20回复说“河北大街泰达城R3地块(现易买得超市后身的空闲地块)控规有菜市场用地,经与天津泰达城市开发有限公司方面联系得知,该地块40万平方米的商业公建计划今年开工建设,待R3地块商业公建建成后,区商务委将积极协调天津泰达城市开发有限公司等单位,尽快督促实施菜市场的招商、开业工作,切实解决周边居民的购菜需求。”

    2013-04-23回复网友说“该地区已建设开业2万平方米易买得大型超市并有生鲜面积5000平米,除此之外该地区未明确规划菜市场建设项目,目前该地区选址建设菜市场难度较大。”

    现在河北大街地区已经好几个大型小区,居住人口也越来越多,就是解决不了一个菜市场吗?易买得后面的地已经闲置很多年了,按国家规定是不是应该收回了。在那盖菜市场真的很难吗?河北大街这一片的菜市场还有希望建吗?

回复部门:红桥区   回复时间:2013-05-15 15:43   是否超时:否

尊敬的网友:

        您好,接到您的留言后,经与区商务委核实三条石地区地处三岔河口商圈内,是我区未来经济发展的中心之一。该地区已建设开业2万平方米易买得大型超市并有生鲜面积5000平米,除此之外该地区未明确规划菜市场建设项目,目前该地区选址建设菜市场难度较大。考虑到未来该地区居民人口的增加及周边居民的菜篮子需求,区商务委将协调三条石街道办事处在现有载体的基础上,进一步完善社区商业街业态的补充建设,积极寻找适合经营生鲜及社区菜店的载体及网点和经营者,同时积极与市蔬菜加工配送龙头企业做好对接,力争在该地区开业社区专业菜店。近期,区商务委正在与市农委、各街道办事处及各居委会协调对接,专题研究蔬菜直销直供车进社区工作,计划在全区选址10至15个试点,以三条石地区为侧重点,由蔬菜基地统一标识的蔬菜直销车进社区定点定时销售新鲜蔬菜,菜园子对百姓菜篮子,省去中间销售环节,为居民带来更多实惠,最大限度的满足该地区居民菜篮子求。

       感谢您对我们工作的关注、理解和支持,祝您全家幸福。

红桥区政府

2013.5


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】夜市商户“热脸贴冷屁股”? 主动求变!时代奥城夜市启动“越冬方案”
·【百姓问政】餐饮店晚上9点关门成常态? 重新洗牌!人民公园周边将引入新业态
·【百姓问政】天凉夜市也凉了? 全新升级!运河新天地夜市将迎新变化
·施工挖掘大坑两年未填 路口拥堵影响市民出行
·铁塔公司安全隐患久拖未决 网上喊话才见效果
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
新版人才绿卡
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有