我们是东丽区嘉春园限价房的业主,非常感谢政府让我们这些中低收入人群能实现自己的住房梦,小区于去年8月份全部交房,业主陆续入驻。小区有地上1500多个车位,地下1000多个车位,地上车位每月150元,紧邻小区的两个限价房项目舒畅欣园和舒畅园的车位都是每月100元。由于车位费偏高,购买车位的业主很少。小区的每个角落都被物业用地锁设置成车位,整个小区放眼一看,全是空置的停车位。车位费的偏高造成了资源的严重浪费。今年4月8日开始,小区物业又规定凡是没有车位的车辆不允许进入小区,包括业主,如果要进入小区,要办理一张价值20元的磁卡,按每小时2元收取停车费,物业的做法简直让人无法接受,作为业主的我们回家还要交存车费。我们想呼吁有关部门过问此事,1、现在的物业公司和开发商是一家,这个合理吗?2、小区存车费物业随便要,有没有依据?3、对没有车位的业主收取停车费合理吗?
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2013年4月19日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:
我房管局接到信访件后就信访人提出的问题及时与物业企业联系,了解并核实情况,首先,尚没有法律法规规定开发商和物业公司是一家不合法;第二,小区收取存车费是按照物业服务合同和相关协议执行的;第三,物业企业实行车位管理是物业管理的一部分,业主应按照车位管理办法缴纳费用,在享受业主权利的同时,履行相应的义务。
2013年4月27日