冬季的采暖期已经过去,每家每户每年都要在这青黄不接的季节里忍受着寒冷带给我们的痛苦,要知道家里还有年迈的老人和年幼的孩子,他们是坚持不了寒冷的痛苦!但是就在与我们一区之隔的塘沽开发区,那里的居民还享受着供暖的待遇,我知道开发区的供暖期是五个月即每年的十一月一日到转年的三月三十一日,我想问问下开发区为什么是五个月,既然都是天津市为什么我们就不能享受这种待遇?经常听到周边的邻居说停暖气家里还不如大街暖和。外面太阳足的情况下家中温度仅有13,,14度。半夜睡觉要盖两层棉被。希望相关领导重视此事给予明确的回答.
尊敬的李女士: 您好!留言收悉,我委已责成有关部门处理,我们将及时研究答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2013年3月29日
尊敬的李女士:
您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成市供热办调查了解相关情况。现将调查结果回复如下:
根据《天津市供热用热条例》第十九条规定:本市供热期为当年11月15日至次年3月15日,供热单位不得擅自推迟供热或者提前停热。
如遇气温出现异常低温情况,市人民政府可以决定提前供热和延期停热;供热单位应当按照市人民政府的决定执行。
对于您提出的把供暖时间延长的建议,在近几年的政府关怀下已经有了体现,我们也将适时地向政府相关部门反映,争取做到让百姓温暖过冬,人人满意。
希望您一如既往的支持我们的工作,多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快!
2013年4月16日