我是塘沽区吉庆里16-1-101住了17年的老住户,我是一楼住户,最近我楼上(202室)出租给一个外地的,开了一个瘦身会馆,在她家阳台还挂了个大牌子,她家黑白不闲着,令我家无法正常休息,我打过110,12315,给塘沽工商局打过电话,都互相推来推去,多次找过居委会,都管不了,我不知道那个部门能够管理此事,在居民楼里开这样的会馆合法吗?在纯居民住宅楼里开会馆能给起经营执照吗?如果没有照她就是不合法经营,那就是违法,违法必究, 请问谁去究啊?那个部门能管一管?请给我一个合理的答复。
注:至今无音讯,这是第二次给贵网写信,我会写到有合理的答复为止。
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-3-22
尊敬的网友:
您好,工商行政管理局塘沽分局与经营当事人取得联系,但因个人原因未能到场接受调查;25日,执法人员经与当事人再次联系后一同到达现场。
经现场调查,当事人未能祟营业执照,根据《无照经营查处取缔办法》第二条的规定,其经营行为构成无照经营行为,根据《办法》第九条第一项的规定,执法人员当场下达《责令整改通知书》,要求其立即停止违法行为,并拆除牌匾。当事人表示接受,立即停止了经营行为,并于3月28日前及时拆除了牌匾。您对该局依法取缔表示满意。
感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。
2013-4-7