尊敬的领导您好;我叫方建利家住河东区我已经办理了公租房预申请,那天我到河东房管局办理正式申请时,工作人员却告诉我办理不了,理由是我户口本上的孩子的名字改了,孩子的名字是改了,(因为孩子上学才改的名字)可是申请时孩子的身份证号没有变和现在的一样而且曾用名还是以前的(申请时用的),后来工作人员说你去街道变更一下名字,街道工作人员说变更名字的手续和申请房补时需要的要件一样。我爱人家是外地的,去他家开个证明必须本有人去,再有她家离我们天津太远。证明都开齐了,你们审批还需要一定时间,今年的房源离我父母家不算远,我好照顾他们(他们都是残疾人),如果这样我就错过了今年的公租房的房源。恳请领导帮我,能不能简化一些变更姓名的手续,让我今年能租到合适的房源。多谢
方建利同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年2月7日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年3月7日