您好,我准备购买东升里第三小区26号楼顶层,看房的时候发现阳台和客厅窗户部位漏雨,2012年的大雨留在屋内的痕迹很明显,小区的整体环境很好,但是楼下的楼门是木制的简易门,这样也不安全呀,如果东升里没有在旧现在正在进行小区提升,
请问:
1、何时可以安装居民的邮箱?
2、因为楼顶漏雨,前期有网友咨询过此类问题显示保修5年,我们需要和谁联系?居委会吗?联系方式多少?
3、楼下的木门能否更换为可对视的防盗门?这样也能保证百姓的安全呀?
谢谢
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。 依据《天津市商品住宅专项维修资金使用办法》第十八条 住宅专项维修资金应当专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造,不得挪作他用。第八条专项维修资金的使用,按照以下程序办理:物业服务企业应当依据业主、业主委员会或者居民委员会的意见及查勘结果,提出维修计划建议,制定《维修和更新、改造方案》;没有物业服务企业的,由业主、业主委员会或者居民委员会提出使用建议,并在区县房地产管理局指导下,委托相关单位制定《维修和更新、改造方案》。
因您所在小区无物业服务企业,建议您向所属居民委员会提出申请事宜,启动维修资金使用程序。关于安装邮箱等问题建议咨询邮政主管部门。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2013-2-1