西安道地下停车场运行几年来,缓解了周边道路停车压力,方便了我们在周边的上班人群。停车包月标准一直是分为包白天,晚上,和包全天三种。大多数人都是包白天时段,这一价格从之前的300元已经涨到了400元。前些天停车场贴出通知,明年1月1日起取消分时段优惠,只有一种包全天可以选择,或者说没得选择。每月费用800元。这是要把大家都挤出停车楼,挤到马路上去?
这个停车场的建设和运营是否与政府有关,建交委能否干预此事?
尊敬的张工网友: 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 根据市政府办公厅《转发市发展改革委拟定的天津市机动车停车收费改革方案的通知》(津政办发[2010]124号)规定:地下停车场(楼)按政府指导价管理,实行最高限价,收费标准为每半小时不高于3元。经营单位在政府规定最高限价下,根据实际情况自行确定收费标准,并按照明码标价牌公示的收费标准,开展停车服务收费。 西安道地下停车场按照规定收费标准为每半小时不超过3元。如发现收费标准与上述规定不符,请您持相关证据向市价格主管部门举报和投诉。市价格举报电话:23280891。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委 2012年12月4日