你好,我想咨询一下,驾驶员违章扣分后的记分周期是按照自然年计算(即1月1日-12月31日),还是按照记分日开始的一年的周期?
也就是说如果在2012年10月30日出现违章开始扣分,这个记分周期是到2012年12月31日为止,还是要到2013年10月29日为止。谢谢。
尊敬的网友:
您好,留言收悉,我局已责成有关部门处理,并将尽快答复您提出的问题。
天津市公安局
2012年11月6日
您好,根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十三条规定: 道路交通安全违法行为累积记分周期(即记分周期)为12个月,满分为12分,从机动车驾驶证初次领取之日起计算。感谢您对我们工作的支持。