新见有报道:市教委等部门已经联合出台的《关于进一步加强住宅小区配套幼儿园建设和管理使用工作意见》:“根据《天津市居住区公共服务设施配置标准》,一个住宅小区如果人口在万人以上,就必须建立一个配套幼儿园,配套幼儿园最迟要与最后一期住宅项目同步报审,在幼儿园竣工验收合格后3个月内,住宅项目开发建设单位须将幼儿园无偿交付项目所在区县教育主管部门管理和使用,不足万人的小区应向政府支付教育配套费,和附近小区共同建设配套幼儿园。”
东丽万科魅力城一二三期,有六千余户 ,应该人口超过万人了,不知是否规划有小区公立幼儿园呢?
请将答复结果发到我的邮箱,谢谢!
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2012年9月24日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现回复如下:
万科魅力之城规划有2846户,规划居住总人口8410人,未达到万人以上,不具备配置幼儿园的条件;将结合周边居住地块统筹考虑,和附近小区共同配建幼儿园。
2012年10月17日