教育局9月7日曾答复一网友称:杨村一中执行的收费标准为天津市教委《关于进一步规范中小学收费管理的意见》文件中规定的高中择校生收费标准,即区属市重点高中每生一次性收2.4万元。但作为区属市重点高中的杨村一中为减轻广大择校生家庭的经济负担,将2.4万元进行了分年度收取。
高三、高二蓝印学生已经分别交了4万元、2万元,今年9月份开学学校还让再交8000元,这不明显是多收了4000元吗?请政府给一个合理解释?不要推到杨村一中咨询。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2012年9月24日
尊敬的谷书志网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成杨村一中进行了认真调查处理。现答复如下:
您所提到“高三、高二蓝印生已分别交了4万元、2万元”的收费,实际上就是指2010年、2011年蓝印生的收费标准,是依据协议生的收费标准收取的。今年开学后9月份收费,即2012年蓝印生收费是依据择校生的收费标准收取的。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2012年9月28日