我老公在咱们东丽区某小学从教已两年有余,签了五年服务合同,而我在本市另一县某中学从教一年有余,我们已分居一年多,东丽是否有政策调入我,让我们早日团聚?听说有接受学校就可以申请?如果有,你们同意我调入吗?还是有什么附加条件?
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2012年9月21日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现回复如下:
根据您的实际情况,从政策和规定上讲不符合解决夫妻两地分居年限(市规定是八年)。从我区调入教师的规定和条件上讲,教师调入必须具备两个条件,一是原始本科,二是具有中级及以上教师职称。因此,即使有学校同意接收,区人力社保局等主管部门也不会审批。
2012年9月27日