尊敬的河北区领导:
海河东路从解放桥到狮子林桥一段是我区乃至我市最重要的旅游区域之一, 每日除了有大量外地游客参观游览之外, 还有很多本市居民健身纳凉. 但令人遗憾的是, 全线竟然没有一个可以使用的公共厕所! 例如: 音乐广场旁的厕所自建成后就从没有投入使用过; 进步桥头的厕所仅使用过一两次, 现在也关闭了(好像再没有其他的公共厕所了). 目前的现状是, 进步桥下成了人们(尤其是垂钓者)的小便地点, 臊气冲天! 如果有关部门无法保证厕所开启, 至少安排环卫人员每天用高压水冲冲桥下吧! 沿线所有的桥下都一样脏! 我不明白, 建厕所而不使用, 为什么要建呢? 不使用是技术问题吗?
童卫玲您好:
您反映海河边的公厕的问题,区环卫局回复:音乐广场和进步桥旁的2座移动公厕,因无法接电造成无法使用。为解决这一问题,今后环卫局将在北安桥旁新建一座公厕,9月底即可竣工并对外开放,即可解决周边游人如厕问题。同时,为保持海河堤岸干净整洁,环卫局将每天组织人员对堤岸进行冲刷,保持干净整洁经常化。
河北区环卫局
2012年9月14日