我阅读了前面的一些关于蓝印学生家长的一些提问和回复,还是没弄清杨村一中的收费标准,蓝印每年8000,三年24000。两年就可变红印,何来三年?难道能变红印也不变?还是变了红印照收?而且感觉似乎收费标准一中自己说了算。因为很多回复都让直接咨询一中教务处?难道政府没有相关规定和政策吗?为什么不直接给答复?有推托之嫌,没诚意。我现在想知道,蓝印今年收费是8000,那么变成红印之后收不收费?如何收费?(去年的政策是转成红印不收费)现在一中不给明确答复,武清区政府有何相关政策可供参考的?而且政策如此变化之快,让蓝印户口没安全感,会不会明年又出台什么新政策?
尊敬的佟雅网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府重视,立即责成区教育局进行了认真调查处理。
区教育局回复如下:目前,杨村一中执行的收费标准为天津市教委《关于进一步规范中小学收费管理的意见》文件中规定的高中择校生收费标准,即区属市重点高中每生一次性收2.4万元。但作为区属市重点高中的杨村一中为减轻广大择校生家庭的经济负担,将2.4万元进行了分年度收取。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2012年9月7日