您好!
我家住北辰双发温泉花园6楼,屋顶是7楼露台,自2008年开始发生漏雨问题,每次联系物业,物业都给打点防水胶修补修补,但是总是不管用。现卧室漏雨渗雨面积达一半,家具,地板被泡,房间无法居住。家里有老人,孩子,现在老人只能借宿到其他亲戚家,但这也不是长久之计。现在这房子才15年房龄,已经漏雨4年了,如果不彻底修复让我们怎么生活?物业说大修费用高,不是他们负责的范畴。那我想问一下,我们的房子漏雨该谁负责?听说有房屋维修基金,我们该如何申请,是我们自己申请还是物业申请?向哪里申请?大概需要多长时间?
谢谢啦。我们还要在这房子生活一辈子,每年都这么漏,现已身心疲惫。希望领导能够体恤。
赵用敏同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年8月7日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年8月23日