该问题正在调查中,请您耐心等待。。。
张先生你好 :
您反映富瀛洲花园物业管理混乱,保安涣散急待改善的问题,区房管局回复:根据我局物业办工作人员日常巡查及处理信访投诉问题的过程中,发现该小区既有开发商的遗留问题也存在物业公司内部管理混乱,人员变更频繁造成的问题。
开发商遗留的问题是:因小区排水配套工作不完善,从入住以来,小区污水长期外溢,小区内环境长期得不到改善。小区的秩序维护员是开发公司的保安部负责,直接对开发公司负责,不能直接接受森远富瀛物业公司的委派,造成小区内秩序维护工作不尽人意,人员不能按照正常的编制配备。
森远富瀛物业公司存在的问题是:人员不够稳定,一年之内已经更换了四任项目经理,人员变动过于频繁,造成工作人员责任心不强,对小区的长期管理缺乏规划。
因小区未成立业主大会,没有地上机动车辆缺乏管理方案,乱停乱放现象严重,占压绿地和消防通道的情况屡有发生。
针对以上问题,我局物业办加强了对小区的日常巡查和监管,对于发生的问题及时到场纠正,对于小区绿化问题,该公司已进行了整改。同时,该小区的管理一方面需要开发商尽快解决小区的遗留问题,另一方面小区的业主也应自觉维护小区秩序,同时在所属街道的组织下,尽快成立小区业主大会,以便就车辆停放等问题制定管理方案,督促物业公司改进工作,也可以通过召开业主大会选聘新的物业公司为小区服务。
河北区房管局
2012年9月27日
|