新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 许**   提问时间: 2012-06-26 12:47
 标题:孕期保胎单位拒付工资,拒续签合同
内容:

    本人与2012年4月初确认怀孕,之后先兆流产在家休息保胎,按时给单位假条,期间单位搬家了,也没通知我,后经过其他途径找到单位,6月初单位以未提供劳动为由拒付工资,合同到2012年6月30日到期,单位拒绝续签,本人已在社险做了妊娠登记,如单位拒绝续签合同,停止交纳社险 ,就不能享受生育险的各项政策,以上问题,找到劳动监察 ,以不归管辖拒受理,到劳动仲裁去问,只让填表,具体咨询工作人员以不清楚为由 ,不解答 ,请问,怎样维护合法权益,劳动仲裁工作人员的做法是否合法,谁能维护孕期妇女的合法权益

回复部门:市人力社保局   回复时间:2012-06-28 16:08   是否超时:否

尊敬的网友:                 

        您好!用人单位不能在女职工孕期、产期、哺乳期内终止劳动合同,应当将劳动合同顺延至三期满。违反规定,职工可以向仲裁部门申请仲裁。

      祝您生活愉快!

人力资源和社会保障局

2012年6月28日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】通行困难 4个月未能根治
·【百姓问政】电梯故障 9个月没有解决
·《百姓问政》:办实事解难题 给老百姓一个交代
·《百姓问政》:心中有民生 才会办实事
·【百姓问政】环境整治需多方合力
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有