新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 追*   提问时间: 2012-06-25 12:51
 标题:噪音扰民,投诉多次无人问津
内容:

    北闸口泽慧园西边新开发的住宅小区钱隆学府每天24小时开工,尤其晚上夜深人静的时候更是噪音轰鸣,此噪音已经严重影响了我们的正常生活,我们无法保证正常睡眠,尤其是孩子和老人更是无法正常休息,我们已经忍受很长时间了,在此期间我们给津南环保部门投诉过几次,但是始终不能解决不知是无人问津还是管不了还是......我们已经无法忍受了,希望有关部门帮我们解决一下,我们已经向110、津南环保局、每日新报投诉过到目前始终无人解决,不知谁能管一管,我们的健康生活谁能给予保证,政府提倡的民生问题就这样吗?

    更让人难以理解的是第一次投诉到环保局接待的人告诉我需要10个工作日处理,第二次投诉到环保局时听见电话对方是睡的迷迷糊糊的在答复我,第三次此投诉到环保局时问我工地是谁干的,我真是无语了,请问这就是“为人民服务”吗?

回复部门:津南区   回复时间:2012-06-28 16:41   是否超时:否

尊敬的网友:

     您好,来信收到,并责成区环保局处理,现回复如下:

    6月26日,环境监察人员再次深入钱隆学府施工工地现场及周边进行细致调查。经查,发现产生噪音的设备有锤式打桩机和柴油发电机。据现场负责人表示,到晚上7:00锤式打桩机停止作业,产生噪音的设备主要是柴油发电机。为减少对周边群众的影响,建设方将6台柴油发电机减少为3台,同时将剩余的3台转移至距住户较远的钱隆学府一期两栋未住人的建筑之间,同时采取隔音降噪措施。同时,该负责人承诺6月28日将完成上述工作,夜间也不再有噪音污染的施工作业。

    环境监察人员也指出在噪声敏感建筑物集中区域内夜间施工是违反环保法律法规的行为,责令施工单位停止夜间进行产生噪声污染的施工作业,严格遵守施工时间要求,同时对甲方负责人提出了要求,加大对施工单位的监督力度,坚决杜绝夜间施工噪声扰民现象的出现。

    祝您身体健康。

津南区政府办公室

2012年6月28日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】通行困难 4个月未能根治
·【百姓问政】电梯故障 9个月没有解决
·《百姓问政》:办实事解难题 给老百姓一个交代
·《百姓问政》:心中有民生 才会办实事
·【百姓问政】环境整治需多方合力
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有