新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 秦**   提问时间: 2012-06-21 11:06
 标题:郊区的社区管理应该适应城市化的进程
内容:

    市长你好。

    我们是津南区红勘领世郡的居民,这个社区占地面积5000多亩,内有独立的社区七个。近来由于社区配套的不断完善,居民数量迅速增加。红勘领事郡的优美舒适的居住环境给我们带来了美好的享受。

    但是,经常使我们感到困扰的是,这个诺大的社区竟然没有政府管理机构:居民委员会,这个大社区处于无政府状态。由此造成的诸多问题:比如成立业主委员会,按照天津市的有关规定,业主委员会必须在居委会的组织下进行,所以我们无法成立业主委员会,也无法有组织的解决与物业公司的一些矛盾,矛盾的升级就造成业主拒缴物业费的情况,很可能会形成物业管理的恶性循环。

    再者,由于社区位于城乡接合部,小区居民成分复杂,光靠物业公司管理很难达到应有的效果。

    根据我们的了解,类似我们这个社区的情况绝不是个例,而是建筑在郊区的商业社区的普遍现象。

    我们认为,天津市进入了快速的城市化的过程,但是,郊区政府的城市化管理严重滞后。我们强烈希望市政府能够抓紧郊区的社区的城市化建设,发挥好社区的政府职能,把每一个社区都建设成居民的快乐家园。

回复部门:津南区   回复时间:2012-06-28 16:21   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好,来信收到。您提出的问题,我区只能就管理权限内的内容进行作答,望您谅解。关于红磡领世郡小区没有居委会和业主委员会的问题,经与双港镇了解,由于红磡领世郡开发建设单位未提供社区居委会办公用房,因此造成双港镇社区人员不能入驻小区办公,但是双港镇政府并没有拒绝来办理事务的居民,现已将红磡领世郡划分至仁和园社区居委会管理,为居民办理相关事宜。

   祝您身体健康。

津南区政府办公室

2012年6月28日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】通行困难 4个月未能根治
·【百姓问政】电梯故障 9个月没有解决
·《百姓问政》:办实事解难题 给老百姓一个交代
·《百姓问政》:心中有民生 才会办实事
·【百姓问政】环境整治需多方合力
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有