父亲购买了限价房(90平米以下),为首次购房,但因已退休不好贷款,所以由我作为共同所有人,用我的公积金进行贷款,但我爱人名下已有一套住房,在这种情况下,贷款按照二套房执行,这点可以理解,但契税为什么也要按二套算呢,限价房本身如果是二套房也就不可以购买了,这点不是自相矛盾吗,感觉限价房绝对应该是符合普通住宅标准啊,是不是应该契税是一套,而贷款按二套执行呢?
王女士:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年5月24日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年6月1日