您好市长同志:
大都会内建的新小学,当时市里说是为南市地区配套的小学,解决南市地区多年没有就近小学的问题,虽有建武街小学,但离南市食品街这有一里多地,途中还要经过荣业大街,沿南门外大街逆行一里多地才到,早上大马路上车很多危险,而新建小学离荣庆园只有80米远,步行五分钟不到,这是孩子的福气也是市领导的民心工程,也是就近入学的教育方针决定的。教育局也派人来调查过说是重新划学区片,可到目前为止仍不给准确答复,荣庆园是否划入新小学片,而且听说今年三四五年级搬入新校舍,所以新一年级还招收以前的万全道附近居民,这样相当只是在这建小学但南市的孩子没资格上这麽近的学校,而万全道居民这么远却还得来南市上学。这很让人费解!马上小学报名了,请市领导调查一下,给老百姓一个合理的答复。而且请求市领导派人来实地走走试试,体会一下这两所小学距我们的距离和路况,确实不一样。
祖国的花朵,未来和希望,南市的孩子们感谢您!为了他们的安全和身心健康,请您派人实地考察,谢谢!
尊敬的网友:
您好,留言收悉,区政府已责成有关部门办理,并尽快答复您提出的问题。
和平区政府为民服务网络办公室
您好,就您咨询的问题已与您电话沟通。如需进一步咨询,请拨打和平区教育局咨询电话:27123959;和平区教育局小学教育科电话:27121337。和平区教育局网址:。
希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康,生活愉快!