尊敬的领导:
我是西青区惠鑫花园的住户,2005年我在中介买了一套房子,并在西青区房管局过户。从去年开始,惠鑫花园的房子已不能再过户,请问为什么?我是通过正规渠道买的房子,为什么不能卖出去,请给出解决之道。
惠鑫花园的住户网民:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年5月8日
您好,留言收悉,就反映相关问题答复如下:
西青区李七庄街惠鑫花园为集体土地上的房屋,其房屋已由西青区房管局颁发了集体土地上房屋的产权证。根据有关规定,集体土地上的房屋买卖需经集体经济组织同意且只能向本村村民出售,并办理完毕集体土地使用权登记后,可到房屋所在地房管局办理转移登记。
此复
2012年5月30日