我想问问现在的儿童超过多高就要打票,我指的是公共汽车。上次我带儿子乘坐便民3路,售票员告知儿童超过1米1就要买票,是这样的吗?我儿子才6岁,不到1.2米就要买票,而且回来时乘坐A路也遇到同样的问题,我在这想问问,儿童乘坐公共汽车多高需买票?跑郊县的车(一般都是私人承包的)由谁来管?票价是谁制定的?遇到问题到哪里去投诉?谢谢!
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下: 按照天津市人民政府令第34号《天津市维护公共交通车辆运营秩序的规定》第六条中关于每一名乘客携带一名身高不超过1.1米的儿童免费乘车的规定,我市公共汽车的儿童免费乘车身高标准为1.1米。超过1.1米的照章购票。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局 2012年5月8日