请问,个人申办杂志如何办理?需要哪些步骤?多谢
尊敬的 张鹏 网友:
您好,您的留言已收悉。 您所要求申办的杂志又称期刊,是指有固定名称,用卷、期或者年、季、月顺序编号,按照一定周期出版的成册连续出版物。 根据我国《期刊出版管理规定》,期刊由依法设立的期刊出版单位出版。期刊出版单位出版期刊必须经新闻出版总署批准,现只受理具有符合总署认定条件的主管、主办单位的期刊社办刊,不受理个人办刊申请。办刊申请条件详见《期刊出版管理规定》。 希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市新闻出版(版权)局