尊敬的市领导,您好:
廉租房本来是政府对低收入人群的帮扶,但现在很多廉租房已经被不具备资格或是表面上具备资格其实不具备资格的人员占用。
本人走亲访友去过多个廉租房社区,在楼群中停放着不少奔驰宝马之类的高级轿车,询问亲友得知就是本社区居民的私家车。这就说不通了,既然能买得起奔驰,就不应该享受廉租房资格,本身这就是矛盾的关系。
归根结底,还是应该加强对廉租房资格的审查,不仅仅是入住时审查资质,每年都应该对住户进行资质审查,防止社会的公共资源被少数人霸占。
王召同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年4月19日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年5月2日