您好!我是1996年户口转到天津市的,当时转户口是由我父亲单位(中铁十六局集团天津铁路建设公司)根据国家政策办的,因为无房所以户口落在我父亲单位是集体户口(河北区昆纬路34号),我儿子是2006出生的,也和我及我的父亲一样是集体户口,我父亲现在有房,但是房本没有,房的地址是北辰区.我名下无房在河北区二马路附近宝兴里租房,今年小孩该上学了,想上公立学校,应该属于那个学校?听朋友说报错了学校不能被录取只能转年在报名了,咋们河北区是不是保证适龄100%入学?所以很着急,希望您能尽快给予答复。谢谢!
马秉钧您好:
您咨询育婴里学片的问题,区教育局回复: 您户口在昆纬路但没有房子,根据市教委2011年招生文件精神本着房户一致的原则,应属于新开小学。但由于今年新开小学受招生容量的限制,有可能由其他学校承担。具体政策您可以在五月上旬拨打26361715咨询。
河北区教育局
2012.4.11