因为想改善居住条件,我去年年底向您讨教过师北里私产房能否自由过户:
“我是在2005年从师大退休老师手里买的师北里房子,是他在师大办理的相关手续,然后我拿到的是南开房管局发的正式房本。现在我想卖掉它,请问能自由过户吗?”
您的回答是能!现在我去具体办理过户时却被南开房管局要求去师大盖公章,否则不予过户!
我就不明白了,我和师大没有一点关系,我的私产房不是属于我个人的吗,我个人是应该能够随意处置它的吧?可现在又怎么被要求去盖上公章呢?关键是我个人去盖得来吗?师大的公章能是我一个百姓随便就能盖上的吗?
我想问,一个普普通通的卖房,怎么办起来就这么麻烦不断呢?难道市房管局的答复无效吗?为什么具体办事人员总要给百姓制造莫名其妙的障碍呢!
麻烦您费心拨冗过问一下,帮我方便顺利地过户卖房!
谢谢您了!
苏建华同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年3月21日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年4月18日