尊敬的“安京哲”网友:
您好!您所咨询的关于“房产证”的问题,区领导十分重视,已责成区相关部门进行办理,待有确切结果后我们将再次向您反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府
二○一二年一月三十日
尊敬的"安京哲"网友:
您好!您所反映的关于"在大口屯镇办理房产证"的问题,区领导十分重视,并责成区房管局进行办理,现将办理结果答复如下:
经查,信访人想购买的是大口屯镇的宅基地上的农民自建住宅。根据《天津市土地管理条例》和《关于规范集体土地上房屋转移登记问题的通知》(津国土房权[2007]640号)的规定,集体土地上的房屋不得以买卖、交换、赠予等方式向该农村集体经济组织以外的自然人、法人和其他组织转让。由于信访人是外地人,根据以上规定,信访人不具备购买所咨询房屋的条件。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
二○一二年二月二十日
|