去过街道, 街道人说是以保险基数去乘以12个月,得出的数就是工资总额。还是以我在单位开具的工资明细单上边的全年收入为工资总额,这俩个以哪一个为基准?谢谢。
于文宇同志:
您好。您的咨询已收悉,稍后答复您。
天津市民政局
您好。根据《天津市申请住房保障家庭收入核对暂行办法实施细则》,家庭上年收入是指:家庭成员扣除交纳的个人所得税及个人缴纳的社会保障支出后的全部货币收入。包括工资性收入、经营性净收入、财产性收入、转移性收入。在核对家庭收入时,社保、公积金缴存基数等也是核对收入的重要数据,因此建议你再次核对公积金、社保缴存基数是否与工资一致。
2012-2-1